FIBD 2015 : la sélection officielle

Je profite de l’annonce de la sélection officielle des albums en compétition au prochain festival international de bande dessinée d’Angoulême pour reprendre l’activité du blog qui était en veille depuis cet été.

Ainsi les actus et sélections vont reprendre progressivement, puis suivront bientôt les avis et chroniques.

festival-bd-angouleme-2015-3nde

Comme en 2014, cette sélection pour la 42ème édition compte 62 albums répartis en 4 catégories : 35 dans la sélection officielle, 12 dans la sélection jeunesse, 10 dans la sélection patrimoine et enfin, 5 dans la sélection polar. Une sélection qui me semble, au premier regard, un brin plus pointue qu’en 2014 mais qui comporte un bon nombre de petites pépites qui mériteraient les lauriers.

Encore 2 mois à attendre pour connaître les titres qui se partageront les prix « Révélation« , du « Jury« , de la « série« , du « Public« , du « Meilleur album« , le prix « Jeunesse« , le prix du « Patrimoine » et celui du « Polar« .

Je vous laisse prendre connaissance de la liste avec mes lectures soulignées et parmi celles-ci, en gras, mes préférences. Et bien sûr, parmi tout ça un gros favori que je garde pour moi.

 

La Sélection officielle :

  • L’arabe du futur T1, de Riad Sattouf, Allary
  • Autel California : Face A- Treat me nice, de Nine Antico, L’Association
  • Barthélémy : l’enfant sans âge, de Simon Roussin, Cornélius
  • Beta…Civilisations T1, de Jens Harder, Actes Sud – L’An 2
  • Blast T4 : Pourvu que les bouddhistes se trompent, de Manu Larcenet, Dargaud
  • Building stories, de Chris Ware, Delcourt
  • Calavera, de Charles Burns, Cornélius
  • Cet été-là, de Mariko Tamaki et Jillian Tamaki, Rue de Sèvres
  • Le chef de Nobunaga T4, de Takurô Kajikawa et Mitsuru Nishimura, Komikku
  • L’enfer en bouteille, de Suehiro Maruo, Casterman
  • Hommes à la mer, de Riff Reb’s, Soleil
  • Julio, de Gilbert Hernandez, Atrabile
  • K.O à Tel-Aviv T2, de Asaf Hanuka, Steinkis
  • Lastman T6, de Balak, Mickaël Sanlaville et Bastien Vivès, Casterman
  • Little tulip, de François Boucq et Jérôme Charyn, Le Lombard
  • Locke & Key T6 : Alpha et Oméga, de Gabriel Rodriguez et Joe Hill, Milady
  • Love in vain, de Mezzo et Jean-Michel Dupont, Glénat
  • Lune l’envers, de Blutch, Dargaud
  • Magasin général T9 Notre-Dame-des-Lacs, de Régis Loisel, Jean-Louis Tripp, Casterman
  • Max Winson T1 : La tyrannie, de Jérémie Moreau, Delcourt
  • Mes cent démons !, de Lynda Barry, Çà et là
  • Moderne Olympia, de Catherine Meurisse, Futuropolis
  • Un océan d’amour, de Grégory Panaccione et Wilfrid Lupano, Delcourt
  • L’or et le sang T4 : Khalil, de Merwan, Fabien Bedouel, Maurin Defrance et Fabien Nury, Glénat
  • Panthère, de Brecht Evens, Actes Sud
  • Que la bête fleurisse, de Donatien Mary, Cornélius
  • Saga T3, de Fiona Staples et Brian K. Vaughan, Urban comics
  • Sukkwan island, de Ugo Bienvenu, Denoël Graphic
  • Sunny T1, de Taiyô Matsumoto, Kana
  • Ulysse, les chants du retour, de Jean Harambat, Actes Sud
  • Vermines T1 : Le retour de Pénélope, de Guillaume Guerse et Marc Pichelin, Les Requins Marteaux
  • Les vieux fourneaux T1 : Ceux qui restent, de Paul Cauuet et Wilfrid Lupano, Dargaud
  • Voir des baleines, de Javier de Isusi, Rackham
  • Vous êtes tous jaloux de mon jetpack, de Tom Gauld, Éditions 2024
  • Yekini, le roi des arènes, de Lisa Lugrin et Clément Xavier, Éditions Flblb

La Sélection Patrimoine

  • Pogo T1, de Walt Kelly, Akileos
  • San Mao, le petit vagabond, de Zhang Leping, Fei
  • Sandman T4, de Neil Gaiman et Collectif, Urban Comics
  • Sex & Fury, de Bonten Tarô, Le Lézard noir
  • Gilles la jungle, de Claude Cloutier, La Pastèque
  • Green Lantern & Green Arrow, de Neal Adams et Dennis O’Neil, Urban Comics
  • Histoire de la Sainte-Russie, de Gustave Doré, Editions 2024
  • La malédiction de Rascar Capac T1, de Hergé et Philippe Goddin, Casterman
  • Capitaine Albator Intégrale, de Leiji Matsumoto, Kana
  • Daredevil par Frank Miller T1, Frank Miller, Klaus Janson, Panini

La Sélection Jeunesse

  • Au pays des lignes, de Victor Hussenot, La Joie de Lire
  • Boule à zéro, T3 Docteur Zita, de Ernst et Zidrou, Bamboo
  • Légendes de la garde, T3 La hache noire, de David Petersen, Gallimard
  • Passe-passe, de Dawid et Delphine Cuveele, La Gouttière
  • Quatre sœurs, T2 Hortense, de Cati Baur et Malika Ferdjoukh, Rue de Sèvres
  • Les royaumes du Nord T1, de Clément Oubrerie et Stéphane Melchior, Gallimard
  • Caterina, T1 Le gang des chevelus, de Alessandro Tota, Dargaud
  • Emile et Margot, T4 Merci les montres !, de Olivier Deloy, Anne Didier et Olivier Muller, BD Kids
  • Hilda et le chien noir, de Luke Pearson, Casterman
  • Karton, T1 Taméus Trognebarde, de Uwe Heidschötter et Patrick Wirbeleit, BD Kids
  • Seven deadly sins T5, de Nabaka Suzuki, Pika
  • Le temps des mitaines, de Anne Montel et Loïc Clément, Didier Jeunesse

La Sélection Polar

  • Fatale, de Max Cabanes et Doug Headline, Dupuis
  • Gotham Central T1, de Michael Lark, Ed Brubaker et Greg Rucka, Urban Comics
  • Moi, assassin, de Keko et Antonio Altarriba, Denoël Graphic
  • Petites coupures à Shioguni, de Florent Chavouet, Philippe Picquier
  • Wet Moon T1, de Atsushi Kaneko, Casterman