Evénement – Angoulême 2014, la sélection officielle

Au cas ou vous auriez manqué l’information, le comité de sélection du FIBD vient de dévoiler il y a quelques jours les titres en compétition officielle pour la 41ème édition du festival. Comme depuis quelques années maintenant, cette sélection se divise en 4 catégories distinctes : la sélection officielle, la sélection jeunesse, la sélection polar et la sélection patrimoine. Et comme chaque année, il est possible de gloser sans fin sur la pertinence ou l’impertinence des choix exprimés.

ang-1020x500

Quoi qu’il en soit, des bons titres pour certains, des mauvais pour d’autres… à chacun de se faire son opinion. Moi, j’ai mes favoris, et quel que soit le palmarès final qui sera dévoilé le dimanche 2 février prochain, ils resteront mes favoris. Je vous laisse vous faire votre opinion avec la liste ci-dessous.

La sélection officielle :

  • Ainsi se tut Zarathoustra – Nicolas Wild (La Boîte à Bulles / Arte éditions)
  • Annie Sullivan & Helen Keller – Joseph Lambert (çà et là / Cambourakis)
  • L’Attaque des titans 1 – Hajime Isayama (Pika)
  • C’est toi ma maman ? – Alison Bechdel (Denoël Graphic)
  • Carnet du Pérou – Sur la route de Cuzco – Fabcaro (Six Pieds sous terre)
  • Cesare 1 – Fuyumi Soryo (Ki-oon)
  • Charly 9 – Richard Guérineau et Jean Teulé (Delcourt)
  • Le Chien qui louche – Etienne Davodeau (Futuropolis)
  • Come Prima – Alfred (Delcourt)
  • Deadline – Christian Rossi et Laurent-Frédéric Bollée (Glénat)
  • L’Étranger – Jacques Ferrandez (Gallimard)
  • Fenêtres sur rue – Matinées / Soirées – Pascal Rabaté (Soleil)
  • Fuzz and Pluck 2 – Splitsville – Ted Stearn (Cornélius)
  • Goggles – Tetsuya Toyoda (Ki-oon)
  • Goliath – Tom Gauld (L’Association)
  • Les Guerres silencieuses – Jaime Martin (Dupuis)
  • Hawkeye 1 – Ma vie est une arme – David Aja, Javier Pulido et Matt Fraction (Panini)
  • In God We Trust – Winshluss (Les Requins Marteaux)
  • Jonathan 16 – Celle qui fut – Cosey (Le Lombard)
  • Kililana Song 2 – Benjamin Flao (Futuropolis)
  • Lastman 1 – Bastien Vivès, Balak et Michaël Sanlaville (Casterman)
  • Le Livre de Léviathan – Peter Blegvad (L’Apocalypse)
  • Macanudo 4 – Liniers (La Pastèque)
  • Mauvais Genre – Chloé Cruchaudet (Delcourt)
  • Mon ami Dahmer – Derf Backderf (çà et là)
  • Opus 1 – Satoshi Kon (Imho)
  • Paco les Mains rouges 1 – Éric Sagot et Fabien Vehlmann (Dargaud)
  • Un Petit Détour et autres racontars 3 – Hervé Tanquerelle et Gwen de Bonneval (Sarbacane)
  • La Propriété – Rutu Modan (Actes Sud BD)
  • Le Roi des mouches 3 – Sourire suivant – Mezzo et Pirus (Glénat)
  • Saga 1 – Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
  • Les Temps mauvais – Madrid 1936-1939 – Carlos Giménez (Fluide Glacial)
  • La Tendresse des pierres – Marion Fayolle (Magnani)
  • Vapor – Max (L’Apocalypse)
  • Les Voleurs de Carthage 1 – Le Serment du Tophet – Hervé Tanquerelle et Appollo (Dargaud)

La sélection patrimoine :

  • Amy et Jordan – Mark Beyer (Cambourakis)
  • Cowboy Henk – Herr Seele et Kamagurka (Fremok)
  • Fritz the Cat – Robert Crumb (Cornélius)
  • Frontline Combat volume 2 – Collectif – Harvey Kurtzman (Akileos)
  • Jack Kirby Anthologie – Jack Kirby (Urban Comics)
  • Melody – Sylvie Rancourt (Ego comme X)
  • Nancy – 1943-1945 – Ernie Bushmiller (Actes Sud / L’An 2)
  • Poissons en Eaux troubles – Susumu Katsumata (Le Lézard noir)
  • Spirou par Y. Chaland – Yves Chaland (Dupuis)
  • Les Trois Royaumes – Luo Guanzhong (Fei)

La sélection polar :

  • Heartbreak Valley – Simon Roussin (Editions 2024)
  • Lartigues et Prévert – Benjamin Adam (La Pastèque)
  • Ma Révérence – Rodguen – Wilfrid Lupano (Delcourt)
  • Scalped 8 – Le Prix du salut – R.M. Guéra et Jason Aaron (Urban Comics)
  • Tyler Cross – Brüno et Fabien Nury (Dargaud)

La sélection jeunesse :

  • Agito Cosmos 2 – Pro Humanitae – Fabien Mense et Olivier Milhaud (Glénat)
  • Battling Boy 1 – Paul Pope (Dargaud)
  • Carnets de Cerise 2 – Le Livre d’Hector – Joris Chamblain et Aurélie Neyret (Soleil)
  • Détective Rollmops – Olivier Philipponeau et Renaud Farace (The Hoochie Coochie)
  • Jane, le Renard et moi – Isabelle Arsenault et Fanny Britt (La Pastèque)
  • Kairos 1 – Ulysse Malassagne (Ankama)
  • Klaw 1 – Eveil – Joël Jurion et Antoine Ozanam (Le Lombard)
  • Louca 1 – Coup d’envoi – Bruno Decquier (Dupuis)
  • Le Monde de Milo 1 – Christophe Ferreira et Richard Marazano (Dargaud)
  • Space Brothers 1 – Chûya Koyama (Pika)
  • Walhalla 1 – Terre d’écueils – Marc Lechuga et Nicolas Pothier (Glénat/Treize Étrange)
  • Zita, la Fille de l’espace 1 – Ben Hatke (Rue de Sèvres)